Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

Соцсети. Только ли развлечение?

16 октября в ГБОУ СОШ №8 им.С.П. Алексеева был проведен классный час, приуроченный к международной акции «День ИТ-знаний», проводимой Mail.ruGroup. Вместе с классными руководителями ребята просмотрели презентацию и видеоматериалы (используемый ресурс - https://itday.tech-mail.ru/ ), обсудили технологии, используемые в социальных сетях.

Тема однозначно заинтересовала школьников. Особенный интерес у ребят вызвала технология распознавания лиц и использования виртуальных 3 D – масок. Оказалось, что многие этими технологиями пользуются, но как это работает они не знали. Также ученики с интересом прошли тест в социальной сети VK на определение профессии, связанной с работой в социальных сетях, которая могла бы им подойти. В итоге несколько человек признались, что хотели бы связать свою жизнь с ИТ-технологиями и с нетерпением ждут, когда у них появится новый предмет «информатика».

(Классный руководитель 6 «Е» класса: Сальникова Т.В.)

Вашему вниманию предлагаем несколько мнений учеников школы об этом классном часе.

Сегодня у нас прошел урок, посвящённый дню ИТ-знаний. Из рассказа я узнала несколько новых вещей: как происходит расшифровка аудиосообщений, зачем становиться специалистом, работающим с соцсетями, как им стать, и сколько зарабатывают люди, выбравшие данную профессию. Я заинтересовалась этой темой. (Рудман Анастасия, 7 Б)

Сегодня мы узнали, что такое социальные сети и как они устроены. Нам рассказали о работе с большими данными, нейронных сетях и о том, как работают алгоритмы. Благодаря данному мероприятию мы расширили свой кругозор знаний. (Сугак Софья, 9 А)

Наш класс узнал, что социальные сети – это не только развлечение, общение с друзьями, здесь можно найти своё хобби, получить перспективную работу, а самое важное – мы можем узнавать что-то новое для нас. (Каретникова Дарья, 6 Б)