Школьники прошли «тропой разведчика»

По традиции в последние дни зимы стадион «Нефтяник» из спортивного объекта превращается в военный полигон. Здесь вот уже 9 лет подряд проходит патриотическая игра «Тропой разведчика». Ученики городских школ имеют уникальную возможность почувствовать себя самыми настоящими разведчиками. В этом году приобщиться к военно-спортивной игре пожелали 6 сборных команд.
Перед стартом участники собрались на построение и сдали рапорты председателю жюри Галине Юдиной – руководителю военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ». Также в состав конкурсной комиссии вошли Марина Шишова, специалист отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации г.о.Отрадный, и Наталья Климина, директор Дома молодежных организаций. Задача жюри – максимально объективно оценить точность выполненных заданий, а команд – быстро и правильно справиться с заданиями и при этом уложиться в строго отведенные временные рамки. Игра проходила в форме скоростного ориентирования на местности. Команды получили одинаковые задания, однако маршрут следования у каждой был индивидуальным. Станция «Воинские звания» стала серьезным экзаменом для ребят. Здесь необходимо было в правильном порядке определить, какие погоны принадлежат сотрудникам младшего, среднего и старшего звеньев. «На линии огня» пришлось проявить меткость и сноровку. Попасть по мишеням из пневматической винтовки не так просто, однако все юные «разведчики» с задачей справились. А вот на станции «Красный крест» школьникам предстояло вспомнить курс ОБЖ и оказать первую медицинскую помощь условно пострадавшему: остановить кровотечение, наложить повязку и шины. На «минном поле» пришлось разминировать территорию – не по настоящему, а всего лишь найти десять пластиковых бутылок в снегу. Пожалуй, одним из самых веселых стало задание станции «Агитбригада», где участникам предстояло вспомнить военные песни прошлых лет. Оказалось, что ребята не только отлично знают тексты патриотических песен, но и отлично поют. «Агентами 007» можно было почувствовать себя на еще одной площадке. Здесь предстояло жестами объяснить своим боевым товарищам военные термины. «Прорывать оборону» тоже пришлось. Преодолеть всей командой участок с искусственными ограждениями было непросто, однако сплоченность «батальона» взаимовыручка и воля к победе творят чудеса. После выполнения каждого задания команды получали «боевые трофеи», с которыми возвращались в штаб. Только после этого они получали новую боевую задачу. Заключительным этапом игры стал поиск спрятанного знамени. Стоит отметить, что были в игре и нарушения правил. Так, команде школы №8 было назначено штрафное время. Однако, несмотря на это, ребята буквально вырвали победу из рук соперников и стали обладателями переходящего кубка. Второе место заняла команда школы №2 , а третье получила команда из 6-й школы. Специальная номинация «Лучший фотокорреспондент» присвоена ученице школы №10 Ларисе Пантелеевой. После подведения итогов и оглашения результатов «боевые» соперники зарыли топор войны и скрепили дружбу горячим чаем и пирожками. Дарья Иванушкина, "Рабочая трибуна", №12 от 22.03.2017г.