Телемост для педагогов

22-23 октября 2020 года в Самарской области состоялся региональный чемпионат конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В деловой программе чемпионата «Лучшие практики инклюзивного профессионального образования» в режиме онлайн приняли участие учителя физкультуры ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева Толкова Светлана Викторовна и Желенок Ирина Николаевна. Педагоги стали активными слушателями мастер-класса «Распределённый класс на занятии физической культуры для студентов с ОВЗ и с инвалидностью». «Самым главным приоритетом в работе с детьми с ОВЗ является:
• индивидуальный подход на всех этапах обучения, с учетом специфики психики и здоровья каждого ребенка;
• максимальное использование наглядности: опорных схем, конспектов, рисунков, таблиц, карт, личного примера преподавателя – наглядное исполнение техники упражнения;
• смена видов деятельности каждые 15–20 минут с целью предупреждения утомления;
• включение в урок коллективных, групповых видов деятельности, предусматривающих взаимопомощь.
• обязательная оценка положительных результатов при всём классе даже небольшого вида деятельности. Хочется добавить, что вера в возможности ребенка, уважение к нему способствуют формированию у него позитивного отношения к самому себе и другим людям, обеспечивают чувство уверенности в себе, доверие к окружающим» (Толкова С.В., педагог-дефектолог, учитель физической культуры)