Музейный урок «Парад Памяти»

29 октября для учащихся 10 классов состоялся традиционный музейный урок «Парад Памяти». В этом году он прошёл в онлайн формате.

Военный парад способствовал укреплению морального духа советского народа и Вооружённых Сил - продемонстрировал их решимость отстоять Родину и разгромить врага. Многие куйбышевцы собрались идти добровольцами на фронт.

Из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны: «После парада произошёл перелом в разговорах и настроениях. 7 ноября и в последующие дни народ стал совсем иным: появилась особая твердость и уверенность…»

Парад произвёл сильнейшее впечатление на врага. Посол милитаристской Японии генерал Татекава, впечатлённый военной мощью русских, передал своему командованию: «Немецкая пропаганда сильно искажает действительность, у Советского Союза хватает и самолётов и солдат, русские могут продержаться больше года».

Цель была достигнута – ни Турция, ни Япония в войну не вступили. А русские продержались четыре года - И ПОБЕДИЛИ!

Большое спасибо всем участникам урока и классным руководителям М.В.Грининой и Н.В.Журиной.

Руководитель музея Е.В.Лобачева