Мы приняли участие в региональном форуме краеведческого актива области

Активисты школьного музея : Вершинникова Анастасия, ученица 6б кл., Третьякова Алиса, ученица 6 е кл., Сальникова Елизавета, ученица 9б кл., Сальникова София, ученица 2в кл., приняли участие в открытом региональном форуме краеведческого актива Самарской области, посвященного 170- летию Самарской губернии, который проходил с 7 по10 мая 2021. Место проведения форума: теплоход «Валерий Чкалов». Он шел по круизному маршруту: Самара- Свияжск -Болгары- Самара.

Ребята принимали участие во всех мероприятиях форума, а это конференции, мастер–классы, уроки мужества, встречи с интересными людьми. Участники познакомились с ведущим краеведом Самарской области, главным библиографом Самарской областной универсальной библиотеки Завальным Александром Никифоровичем. Сальникова Елизавета взяла у него интервью и пригласила Александра Никифоровича к нам в школу. Вершинникова Анастасия приняла участие в работе секции «Волжане- участники Великой Отечественной войны», «Краеведческий поиск. Актуальные вопросы исследования». Она рассказывала о 945-м авиационном полке, сформированном в 5ЗАПе во время Великой Отечественной войны, на территории Кинель-Черкасского района, о своем краеведческом поиске по этой теме. Руководитель школьного музея боевой славы Лобачева Елена Валентиновна участвовала в областной научно-практической конференции педагогов «Формы и методы краеведческой работы с обучающимися», посвященной 170-летию Самарской Губернии. Тема выступления: «Музейная педагогика как фактор воспитания патриотизма». Елена Валентиновна приняла участие в областном семинаре «Детский отдых – пространство воспитания и развитие ребёнка», в Круглом столе «Краеведение - основа патриотического воспитания юных граждан России». Наши музейщики приняли участие в уроке мужества «Живое слово о войне», проводимого совместно с представителями Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов «Самарский союз ветеранов»; посетили обзорные пешеходные экскурсии «От Свияжской крепости до Российской империи», «Великий Болгар», познакомились с красотами Самарской Луки. Они приняли участие в праздничном концерте «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» Вершинникова Анастасия на концерте читала стихотворение Константина Михайловича Симонова «Жди меня», Третьякова Алиса декламировала произведение Сергея Петровича Алексеева «Катюша». Мы благодарим за поддержку и предоставленную возможность участия в таком важном и насыщенном мероприятии директора школы Наталью Алексеевну Брыкину, родителей, бабушек, дедушек, которые приняли участие в форуме, а также педагогов Татьяну Владимировну Сальникову и Светлану Витальевну Живную.

Руководитель группы Лобачева Е.В.