"Память сердца - блокадный Ленинград"

Блокада Ленинграда — это военная блокада города Ленинграда (ныне —г.Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днѐм начала и конца блокады).

Учредителем Международной исторической программы «Память сердца - блокадный Ленинград» является АНО ДПО Центр музейной педагогики «СВЕТОЧ». Наша школа присоединилась к Международной исторической программе «Память сердца: блокадный Ленинград» на 2021-2022 учебный года, посвящённой 80-летию начала фашистской блокады Ленинграда. Познавательный этап «Голос сохраненной жизни» проводится в образовательных организациях с 08 сентября по 04 октября 2021 года В рамках этого этапа руководитель школьного музея Е.В. Лобачева провела 15 сентября урок истории, посвященный памяти жертв блокадного Ленинграда. Участниками стали: 7в кл.-25 чел. ( кл.рук. Г.В.Шушукова), учащиеся вечерней школы – 5 чел. (куратор Л.Б.Молозина).

Следующее мероприятие:

Всероссийский конкурс проектно-исследовательский работ «Голос сохраненной жизни». Сроки: с 16 сентября по 04 октября 2021 года. В нашей школе проводится Всероссийский конкурс проектно-исследовательский работ «Голос сохраненной жизни» по номинациям:

1. Видео интервью;

2. Презентация;

3. Стендовый доклад.

4. Постер.

Обучающиеся проводят встречу с участниками Ленинградской битвы, блокадниками. Проводят семейные беседы на тему: «Моя семья в годы Второй Мировой войны» (01.09.1939 – 02.09.1945 гг.).

Задачи: 1. Записать воспоминания участников событий; 2. Систематизировать знания (результаты поисковой деятельности, воспоминания) о родственниках в период Второй Мировой войны.

Приглашаем педагогов, учащихся школы, родителей принять участия в мероприятиях. По всем вопросам обращаемся в школьный музей. Работы сдаём в школьный музей. Руководитель школьного музея Е.В.Лобачева