От музыки до физики один шаг

О нашей ученице, круглой отличнице не только в школе общеобразовательной, но и в школе искусств, десятикласснице Ксении Саламасовой рассказывает в своем новом проекте городская газета «Рабочая трибуна».

ОТ МУЗЫКИ ДО ФИЗИКИ ОДИН ШАГ Уважаемые читатели, рады вам представить новый проект «РТ», в котором мы будем знакомить вас с юными отрадненцами талантливыми детьми, любознательными школьниками и креативными студентами. Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал: «Каждый ребенок отчасти гений, а каждый гений отчасти ребенок», и с этим трудно не согласиться. Дети воспринимают мир по-иному, гораздо проще и позитивней, чем взрослые. И нам этому стоит у них поучиться. Гостья сегодняшнего номера Ксения Саламасова – круглая отличница. Она учится в 10 физико-математическом классе школы №8. С отличием закончила Детскую школу искусств по классу фортепиано. Кстати, девочка сама попросила маму записать ее на обучение музыке. С усердием и завидной усидчивостью она изучала ноты, с удовольствием музицировала дома для родителей и бабушки. Но с возрастом интерес к музыке угас. «Однажды я просто поняла, что не хочу посвящать этому свою жизнь. В тот момент мне стали интересны точные науки, а математика и физика мои любимые предметы в школе, - говорит Ксения. - Думаю, математический склад ума достался мне по наследству от мамы, по образованию она программист. А может все дело в талантливых педагогах нашей школы, которые умеют донести знания до детей. На уроках Елены Анатольевны Сантимовой, Анны Владимировны Гридневой и Анны Николаевны Рихтер никогда не бывает скучно». С недавнего времени в образовательной программе появился новый школьный предмет проектная деятельность. Он развивает у обучающихся способность к самостоятельной работе над проблемой, формирует познавательный интерес к изучению и мотивирует на личностные достижения. Практика показывает, что успех имеют те проектные работы, тему которых дети выбирают самостоятельно. При этом не стоит ограничивать юных исследователей определенными рамками, нужно давать им возможность самим экспериментировать, анализировать, сравнивать. Этот процесс может настолько увлечь ребенка, что превратится в занимательное хобби. «Темой моей первой исследовательской работы стали оптические иллюзии, - продолжает Ксения. - Примеры некоторых из них я показала своим одноклассникам, объяснив это явление с точки зрения физики. Это своего рода ошибки в зрительном восприятии человека. Данный проект был с интересом встречен моими сверстниками, и я принялась за следующий. На этот раз решила попробовать извлечь электроэнергию из клубней картофеля и тоже получилось. Причем, чем больше я использовала клубней, тем больше вырабатывалось электроэнергии. Эту работу я представила экспертам на 13-ой научно-технической конференции и заняла второе место. Мне интересно, что физика может объяснить многие непонятные для меня явления. У меня есть подруга Анна Кошева, с которой мы любим «пофизичить». Нам вместе уже удалось собрать электромагнит и камеру обскура». По итогам государственной итоговой аттестации в 9-ом классе Ксения по физике набрала 32 балла из 40 и получила оценку «отлично». По словам старшеклассницы, это не везение, а результат кропотливого труда. «Не могу сказать, что учеба дается мне легко, - говорит наша собеседница, просто я стараюсь быть внимательной на уроках и ответственно отношусь к домашним заданиям». Девушка пока не определилась с выбором будущей профессии, но точно знает, что ей не хотелось бы сидеть в офисе перед компьютером за кипой срочных отчетов. На вопрос, как ты видишь идеальную школу, Ксения ответила: «Кардинально что-то менять я бы не стала, хочу лишь пожелать учителям более внимательно относиться к детям, учитывая их особенности и интересы».