Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

«Шведский стол в школьной столовой: «ДА» или «НЕТ»?

Окончание учебного года – прекрасное время для подведения итогов и вдохновения планами на будущий учебный год! Традиции дополняют инновации, новые технологии и альтернативные подходы не только в образовательном процессе, но и в других сферах жизнедеятельности школы. Дорогие ребята и уважаемые взрослые, предлагаем вашему вниманию к обсуждению тему: «Шведский стол в школьной столовой: «ДА» или «НЕТ»?

(Присоединяйтесь к голосованию https://vk.com/wall-51127570_3927

Шведский стол не в новинку

Питание в школьных столовых по системе шведского стола уже существует в разных городах нашей страны – от Питера до Нового Уренгоя. В основном, детям предлагают по 3-4 варианта салата, первого, второго (гарнир плюс основное блюдо – мясо, рыба и птица, чтобы уж точно угодить всем), десерта и напитка. Тарелки наполняют работники столовой – дети лишь сообщают о своих предпочтениях. Порции стандартные. Как правило, комплексный обед, то есть полный набор, обходится дешевле, чем только горячее и салат. Чтобы дети могли не спеша наполнить поднос и поесть, могут быть предусмотрены плавающие перемены – это когда один из уроков (для каждой параллели свой) отводится под прием пищи. Заодно такой подход избавляет от толкотни в столовой.

Как шведский стол влияет на здоровье детей

Противники шведской системы уверены: лучше всего для здоровья детей питаться по заранее составленному меню, где точно рассчитано количество калорий и присутствуют все необходимые витамины. Может быть, это не всегда вкусно, но точно не принесет вреда растущему организму. А вот если разрешить детям ставить на поднос что угодно, то они будут выбирать только вкусные вредности: жареное, сладкое, жирное, копченое – и запивать все это газировкой. А значит, прощай, здоровье! Сторонники свободного питания уверены, что все не так уж плохо. Во-первых, откровенно вредных продуктов в школьных столовых и буфетах быть не должно. Во-вторых, если ребенок сам решает, что именно положит в тарелку, то и съест все подчистую. Следовательно, школе не придется выбрасывать качественные продукты. Отдельно отмечается важность свободы выбора: при шведской системе питания дети учатся прислушиваться к своим потребностям, выбирать правильный размер порций, чтобы быть сытым, но не переесть. Безусловно, тема эта очень обсуждаемая, и мнения как родителей и детей, так и школьной администрации расходятся. Это как раз тот случай, когда говорят, что на всех не угодишь, и всегда будут недовольные. Важно понимать, что решение о смене системы питания не принимается в одностороннем порядке – в обсуждении участвуют все: и педагоги, и родители, и дети, и чиновники из сферы образования. Поэтому выбранный вариант – каким бы он ни был – окажется именно тем, который устроит большинство.

Присоединяйтесь к голосованию https://vk.com/wall-51127570_3927