«Красно солнышко» - в Отрадном

8 и 9 февраля культурно¬-досуговый центр «Юность» встречал участников зонального фестиваля народного творчества «Красно солнышко». На сцену вышли лучшие самодеятельные фольклорные коллективы и солисты Отрадного, Кинель-¬Черкасского, Богатовского, Похвистневского и Кинельского районов. Самому маленькому участнику фестиваля едва исполнилось 5 лет, самому старшему – далеко за 80.

Все два дня зал «Юности» был наполнен до отказа. Каждое выступление зрители приветствовали дружными аплодисментами. Яркими номерами отличались выступления первого дня фестиваля, за которыми стоял труд педагогов детских садов, учреждений дополнительного образования и школ. К слову, в этом году уровень номеров отрадненских участников заметно вырос. Отличали наших горожан и современные костюмы. Многие номера были отточены и вполне подходили для большой сцены. Отрадный в младшей возрастной группе представляли хореографические коллективы: «Домисолька» (д/с №8), «Серпантин» (д/с №15), «Веселинка» (д/с №16), «Элегия» (ДК «Россия»), «Искорки» (ДШИ). Покорили зрителей и наши ансамбли: «Отрадушка» (ЦДОД), «Привадушка» (ДШИ), «Жар-¬птица» (д/с №8), «Дуэт» (д/с №12), «Затейники» (д/с №8). Порадовали отрадненские дети и в номинации «Солисты»: Милана Кидряева (д/с №15), Дарья Круглова (школа №8), Грета Барсегян (д/с №12), Александр Минаев (ДШИ), Елизавета Трифонова (школа №8). Приятно, что победителями конкурса становятся и наши соседи: Дарья Хорева (КДЦ с.п.Кротовка), хореографический коллектив «Шарм» (с.Богатое) и др. В старшей возрастной группе в номинации «Ансамбли» выступали народный фольклорный ансамбль «Заряница», ансамбль народных инструментов «Сюрприз», народный ансамбль русской современной песни «Веретенце», вокальный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди лей», хор «Россияне», хор ветеранов войны и труда «Вечерка». В номинации «Солисты» на суд жюри вышли вокальный дуэт «Диалог», Виктория Черепашкина, Екатерина Павлова. Искусство танца представил образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Росинка». В итоге в номинации «Ансамбль» дипломом лауреата 3 степени зонального фестиваля народного творчества «Красно солнышко» удостоен ансамбль народных инструментов «Сюрприз» и дуэт «Диалог» ДК «Россия», дипломом лауреата 2 степени награжден фольклорный коллектив КДЦ «Юность» «Заряница». В номинации «Хореография» не было равных ансамблю Детской школы искусств «Росинка». Лучшими среди вокалистов признаны ученица ДШИ Екатерина Павлова (диплом 1 степени) и ученица школы № 2 Виктория Черепашкина (диплом 2 степени). Наталья Титова, "Рабочая трибуна" №7 от 15.02.2017г.