XI окружная «Ярмарка профессий»

«Где родился, там и пригодился» - под таким девизом 11 ноября прошло одно из конкурсных мероприятий XI «Ярмарки профессий», участниками мероприятия стали 9 команд обучающихся 9-11 классов школ Отрадненского образовательного округа. Ребята представляли визитные карточки профессий, с акцентом на уровень развития, проблемы и перспективы той или иной отрасли в одном регионе.

Выступления команд отличались и яркостью костюмов, и оригинальностью идей. Так в стенах уютной ГБОУ СОШ №8 им. С. П. Алексеева, организатора данного мероприятия, побывали и юные экологи, и будущие педагоги и врачи, и спортивные тренера, и психологи, и даже кондитеры! Цель мероприятия, создание условий для знакомства и погружения в мир профессий, достигнута, каждое вступление сопровождалось интересным интерактивном, раскрывающим суть профессиональной деятельности.

Гостями мероприятия стали активисты волонтерского отряда «От и До» нашей школы с зажигательным флэш-мобом «Лови». И еще одними гостями Ярмарки стала Федерация детских организаций Самарской области в лице Елены Николаевны Болотниковой.

Для ребят организаторы подготовили деловую игру ФДО «РАБОТА МЕЧТЫ», авторская технология, позволяющая находясь еще «за школьной партой», погрузится в мир современного рынка труда. Участники мысленно переносятся на 10 лет вперед, в свое будущее, мечтают о работе и заполняют резюме, прописывают, что умеют и какую хотят иметь заработанную плату, а далее начинают искать работу на Рынке труда, который подготовили игротехники (активисты нашей школы). Среди предложенных вакансий были и экономисты ООО «Газпром», и специалисты «Яндекс» сервиса, и представители пищевой промышленности, и образовательные организации, и медицинское учреждение.

Победителями стали ребята, набравшее наибольшее количество в графе «заработанная плата». А жюри творческого конкурса, в которое вошли специалист Отрадненского ТУ, директор ДМО, и председатель окружного родительского собрания, подвели итоги, победителями стали ГБОУ СОШ Гимназия «Гармония» и ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева.

Для педагогов была организована «Лаборатория выбора».

Организаторы мероприятия благодарят всех за активное участие и качественную подготовку!
Жюри продолжает работать над подведением итогов конкурсов «Моя будущая профессия», «В гостях у мамы на работе», «конкурс методических разработок».