«Неделя психологии»

В период с 17 по 21 октября в школах Самарской области будет проводиться «Неделя психологии».  Все мероприятия, будут направлены на формирование стрессоустойчивости у детей, подростков и педагогов, улучшения психологического климата в классе, профнаправленность у подростков и расширение понятий о психологии у обучающихся.

Еще не так давно люди почти ничего не знали о психологии как науке. Считалось, что советский гражданин, а тем более ребенок, не имеет никаких внутренних проблем. Если у него что-то не получается, разладилась учеба, изменилось поведение, то это от лени, распущенности, плохого воспитания и отсутствия старания. Ребенок вместо того, чтобы получить помощь, подвергался оцениванию и критике. Надо ли говорить, насколько неэффективной была такая стратегия.

Сейчас, к счастью, многие педагоги и родители готовы объяснять сложности, возникающие у ребенка в школе, наличием у него возможных психологических проблем. Как правило, так и есть. Ребенок, как и любой человек, стремится к реализации собственных потребностей, хочет чувствовать себя успешным, нуждается в безопасности, любви и признании. Но на его пути могут возникнуть самые разнообразные препятствия.

К психологическим причинам также относятся: сложности в общении, непростая семейная ситуация, низкая самооценка и отсутствие веры в себя, высокая тревожность, сильная зависимость от внешних оценок, страх перед возможными ошибками, боязнь потерять уважение и любовь родителей или других значимых взрослых. К нейропсихологическим: недоразвитие определенных зон мозга и, как следствие, отставание в нормальном развитии психических функций: внимания, логики, восприятия, памяти, воображения.

Психология – что это?

психология – это наука, которая изучает человека, наука о нашем внутреннем мире, наука о том, как мы воспринимаем окружающий нас мир, о том, как мы запоминаем, думаем, фантазируем, почему люди так не похожи друг на друга.

Что может психолог?

- провести диагностику и выявить ваши сильные и слабые черты. Помочь вам понять, как можно эффективнее воспользоваться сильными и как преодолеть слабые;

- помочь определиться в выборе профессии;

- помочь адаптироваться в новой ситуации: при поступлении на учебу, на новую работу, при занятии новой должности.

- помочь в трудной жизненной ситуации: стрессовые состояния, развод родителей, смерть близкого;

- дать новые знания, которые вы сможете использовать в жизни: как научится разрешать конфликты? Как контролировать свои эмоции?

Если у Вас есть проблема, и она мешает Вам жить, значит, по той или иной причине Вы не можете эффективно решить ее самостоятельно. В этом случае Вам и нужна помощь психолога, который не будет учить Вас жить или решать проблемы за Вас, а просто поможет внести ясность в сложившуюся ситуацию.