Профессии важные самые

20 октября в школе №8 им.С.П.Алексеева г.о.Отрадного открыла очередную страничку «Ярмарка профессий».
В этом году окружной слет-конкурс «Ярмарка профессий» встретил 15 команд. Каждая была отлично подготовлена. Кто-то с юмором, а кто-то очень серьезно рассказывал об одной из специальностей, указанных в перечне приоритетных для развития экономики Самарского региона. На «Ярмарке» ребята познакомили зрителей с деятельностью хлебороба и селекционера, пилота и диетолога, сварщика и учителя, строителя, нефтяника, кондитера, механизатора. Команды рассказали не только о сути деятельности специалиста, назвав требования, предъявляемые профессией к человеку, но и поведали слушателям, где представляемую ими профессию можно получить, какой уровень образования необходим и в каких отраслях она востребована. По окончании конкурса, пока эксперты обсуждали выступления команд, участники посетили два мастер-класса. Со своими рабочими буднями рябят познакомил эксперт-криминалист ОМВД России по г.Отрадному Денис Фаритович Фазылов. На этой встрече конкурсанты смогли поучаствовать в процессе снятия отпечатков пальцев и услышать ответы на интересующие их вопросы. Марат Рашидович Гумеров, начальник отдела развития предпринимательства Администрации г.о.Отрадный, встретился с теми, кому интересно развитие бизнеса, как государство поддерживает малое и среднее предпринимательство и как можно открыть собственное дело. Слет-конкурс завершился награждением команд. Третье место было присуждено командам школ из с.Виловатое (хлебороб), с.Печинено (диетолог), с.Беловка (агроном), №2 г.Отрадного (строитель), с.Подгорный (учитель); второе место заняли команды из школ №1 (селекционер) и №2 (пилот гражданской авиации) с.Кинель-Черкассы, №10 из г.Отрадного (учитель), с.Александровка (учитель), гимназии «Гармония» г.Отрадного (пилот). Победителями были признаны команды с.Тимашево (технолог кондитерского производства), школы №6 г.Отрадного (нефтяник), с.Кротовка (агроном), школы №8 г.Отрадного (сварщик), с.Кабановка (механизатор). P.S. В экспертном совете в этом году трудились: директор музея г.Отрадный Г.Т.Гурьянова, директор ДМО г.Отрадный Н.В.Климина, специалист ресурсного центра г.Отрадный С.Ю.Зюзько заместитель директора по ВР ООШ №4 А.П.Фомина, педагог-психолог ГБОУ СОШ №8 им.С.П.Алексеева Т.В.Пыпченко.