Выбирая профессию

Многие ученики 10 «А» класса хотят связать свою жизнь с точными науками, а в частности с физикой. Что же первое приходит на ум? Конечно же, аэрокосмический университет. В декабре этот класс отправился на увлекательную экскурсию по Самарскому аэрокосмическому университету.
Экскурсия началась с исследования музея при университете. Здесь десятиклассникам рассказали историю развития и эволюции самолетостроения: от самых первых самолетов до военных истребителей, от искусственных спутников до ракет. Далее ребята отправились на кафедру «Обработка металлов давлением». Заведующий кафедрой рассказал им о своей кафедре и обо всем университете в целом. Учеников привлекла идея стажировки в иностранных университетах, но, чтобы получить её, придется усердно работать и 10 «А» к этому готов! После теоретической части им показали уже лаборатории, прикрепленные к этой кафедре. Если быть совсем честными, то ребята сначала немного растерялись при виде столь больших и мощных машин. Но как оказалось это было старое оборудование, на котором студенты учатся, а уже после этого их допускают к новейшему. Ученики 10 «А» новое оборудование увидели и рассмотрели со всех сторон. На кафедре химии ребят для удобства разделили на две группы. Каждая из групп посетила две лаборатории. В первой, вместе с лаборантами, они смогли прощупать решетку металлов и увидеть её рисунок на компьютере. Во второй – с помощью мощного микроскопа рассматривали молекулы металлов. Это так впечатлило ребят, что вопросы, связанные с поступлением на эту кафедру, обрушились волной на преподавателей. К сведению: для поступления на кафедру химии в аэрокосмический университет нужно сдать физику на 70 баллов минимум. Последней кафедрой, которую посетили ученики, стала военная. Тут им рассказали обо всех нюансах учебы здесь. К примеру, обучаются там только со второго курса. Приятным бонусом для ребят стала возможность исследовать два истребителя как изнутри, так и снаружи. Ольга Агапова, 10 «А»