Доступная среда

Информация о численности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидов,

в том числе:

- общая численность – 39 человек;
- вновь поступивших на обучение в текущем учебном году – 2 человека;
- обучающихся, завершающих обучение в текущем учебном году – 3 человека;

Все выпускники прошлого года, окончившие 9 класс обучаются в СПО, 11 класс (дети – инвалиды) обучаются в ВУЗах.

Информация о наличии материально-технических условий, обеспечивающих возможность беспрепятственного доступа граждан с ОВЗ и инвалидов к объектам инфраструктуры школы.

ГБОУ СОШ №8 им. С.П.Алексеева г.о. Отрадный имеет 2 учебных корпуса. Рядом с корпусами находятся 4 остановки городского транспорта 1, 2 и 4 маршрутов. Территория, прилегающая к зданиям школы, позволяет передвигаться лицам с ограниченными возможностями здоровья (наличие пешеходных переходов, достаточная ширина пешеходного пути, наличие мест отдыха, отсутствие перепадов, асфальтовое покрытие). В 1 и 2 корпусах имеются оборудованные пандусы с поручнями, с площадками для разворота и нескольким покрытием. А также расширенные дверные проемы без порогов для беспрепятственного доступа в здания школы. В каждом корпусе есть обученные преподаватели для сопровождения и оказания помощи лицам с ограниченными возможностями.

В 1 корпусе имеется механический подъемник и специально оборудованная индивидуальная туалетная кабинка. Оба корпуса оборудованы пожарной сигнализацией со звуковыми и световыми сигналами. В доступных местах размещена визуальная информация о школе, графике работы, поэтажные планы.

До 2025 года планируется для беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в учебные классы, туалетные и другие помещения, а также их пребывании:

- установить кнопки вызова персонала;
- организовать стоянку а/т средств для инвалидов;
- организовать возможность доступа для инвалидов на другие этажи во 2-м корпусе школы;
- обустроить доступные санитарно-гигиенические помещения;
- обеспечения предоставления услуг тьютора;
Паспорта доступности.

Электронные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Справка об Условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Информация о доступе к информационным системам

Доступ участников образовательного процесса ГБОУ СОШ № 8 им. С.П. Алексеева к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации».

Ссылка на файл

Информационный ресурс библиотеки образовательной организации: Учебников - 7847 экз., книг - 8206 экз.