Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

«Автопортрет»

6-10 марта 2023 г. обучающиеся 8 и 9 классов ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева стали участниками областной программы «Профессионал XXI века», приняв участие в профессионально-ориентационной игре - «Автопортрет». Это первая игра из масштабного тематического цикла Центра Социализации Молодежи.

Игра направлена на развитие у обучающихся отношения к себе, как к субъекту будущего профессионального труда. На формирование осознания значения будущего профессионального выбора в соответствии с интересами и способностями каждого.
Каждому участнику было необходимо нарисовать на листке самого себя, (сделать автопортрет). Рисунок должен быть на весь лист, по центру, только лицо. Желательно нарисовать его быстро, как бы «на одном дыхании». Можно нарисовать какие-то атрибуты, мимику, отличительные особенности.
Как только участники закончили рисунок, ведущий быстро собирает листочки с автопортретами и перемешивает их, после чего, в случайном порядке раздает их участникам. Далее, участникам было необходимо посмотреть внимательно на автопортрет, постараться понять, что это за человек, на что он способен, но при этом не узнать, кто здесь нарисован. После этого листок передается соседу справа, а от соседа слева дальше и так до тех пор, пока листок не вернется к автору. Таким образом, все листочки должны пройти круг. Профессии на одном листочке могут повторяться. Были и смех и слезы!
Далее ведущий быстро собирает листочки, перемешивает их и начинает подведение итогов. Берется первый листочек, участникам игры показывается изображение на нем и зачитываются выписанные на обратной стороне профессии, соответствующие данному автопортрету. Опыт показывает, что упражнение проходит достаточно весело, а игроки слушают ведущего достаточно заинтересованно. Ни в коем случае нельзя тут же спрашивать, чей это листок, да еще вручать его автору, т.к. обычно над изображениями смеются и далеко не каждый может чувствовать себя при этом уверенно. Листочки после упражнения просто кладутся на стол, и ведущий предлагает игрокам самим найти свои автопортреты и взять их себе на память.

Примерные вопросы для обсуждения:
- На чем вы основывались при подборе профессии?
- Соотносятся ли подобранные профессии с профессиональными интересами участников, на чьем рисунке они прописанные? (не указывая на конкретный рисунок).
Будет лучше, если ведущий сам нарисует свой автопортрет и поиграет вместе с участниками. Это даст ему возможность при подведении итогов начать со своего собственного изображения.
Упражнение является в немалой степени развлекательным, но ведь известно, что во многих шутках часто изложен очень даже глубокий смысл.