«Фотография, на которой я есть!»

Нет - нет, не подумайте, что это ошибка! Так звучит эпилог к уроку по произведению Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет».

6 мая обучающиеся 8 «А» класса ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева стали участниками еще одной проф. пробы учеников «Педагогического касса».
Рассказ «Фотография, на которой меня нет»— это небольшое воспоминание из жизни автора, где он рассказывает о суровых буднях деревни в довоенное время, о помощи и взаимовыручке жителей, о сопереживании и настоящей дружбе, об уважении к учителям. 🔹Автор, будучи уже взрослым, часто с улыбкой рассматривал пожелтевшую фотографию и вспоминал своё детство, учителя, своих одноклассников, многие из них не вернулись с войны, но фото хранит о них память. Фотография—это наша память, наша история. Рассказ заставляет нас задуматься о душе, о человеческих ценностях и о том, как дорога память.
Эти, актуальные сегодня как никогда, смыслы, так необходимые современным подросткам, постаралась объяснить еще одна наша будущая коллега. Современному подростку, живущему в век глобальной цифровизации, сложно поверить, что совсем недавно мир не просто не знал, что такое «селфи», но даже не имел возможности беспроводной связи, а фото было редкостью и доступно было отнюдь не всем.
Ребята слушали рассказ о биографии автора, вместе искали ее отголоски в произведении и, конечно же, говорили о главном, о поступках и их последствиях в жизни. С особым трепетом ребята говорили об образе учителя, о смысле и ценности образования в то, непростое, время, проводили линии связи с современной школой.
Юная будущая наша коллега стала ученицей «Педагогического класса» совсем недавно, заинтересовала ее эта профессия в процессе обучения в 10 классе, примером вдохновения стали родные учителя. И пусть, независимо от того, кто кем станет в жизни, для всех «Фотография, на которой я есть» хранит память об этом уроке и прекрасном произведении.