«ЭТО НУЖНО - НЕ МЕРТВЫМ! ЭТО НАДО - ЖИВЫМ!»

Наши ребята школы отряда «Соколы» совместно с отрядом «Феникс» вступают в ряды «Хранителей Истории» Движения Первых.

Кто такие "Хранители истории"? Это ученики школ, которым важна история нашей страны. Это ребята, которые оберегают память и показывают свою любовь к Родине не только словом, но и делом!

НАШЕ ПАМЯТНОЕ МЕСТО
1980 г. в школе № 9, был создан поисковый отряд следопытов под руководством Голубевой Зои Ивановны - «Поиск-35». Зоя Ивановна и бывший директор школы №9 Изабелла Александровна Демидова создали школьный музея Боевой славы.

7 мая 1985 года ученики, учителя, родители вместе с ветеранами I Штурмовой Краснознаменной запасной авиабригады заложили березовую аллею в честь летчиков-штурмовиков.

В 2021 году в ходе реконструкции улицы аллея была утрачена. Осенью 2022 года ребята совместно с ветеранами группы «Поиск-35» и неравнодушными жителями города вновь высадили березы.

12 октября 2023г. по инициативе Голубевой З.И. при поддержке директора школы №8 Брыкиной Н.А., детей и учителей нашей школы эта история получила продолжение. Мы открыли рябиновую аллею, посвященную лётчику 5 запасного авиаполка Иванову Сергею Степановичу.

Учащиеся и учителя школы ухаживают за березками и рябинками, проводят субботники, выставляют караул на почётном месте. В знак памяти были установлены информационные стенды. Теперь каждый может узнать о знаковом месте города, прийти и вспомнить героев былых времен.

История – это не только прожитое прошлое, но и основа для формирования нашего настоящего и будущего. Сохраняя историческую память мы можем лучше понять, каковы корни, традиции и ценности, на которых строится наше общество.