День Балтийского военно-морского флота России

День Балтийского военно-морского флота России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации от 15 июля 1996 года.

18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».
Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. А все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».
Балтийцам себя считал и великий флотоводец, герой морских битв — адмирал Федор Федорович Ушаков.
15 октября 2017 года в г.о. Отрадный напротив музея мордовской культуры торжественно открыли памятник выдающемуся флотоводцу Федору Ушакову, с именем которого связаны славные боевые традиции флота России.
По инициативе местного отделения партии "Единая Россия" на Пост №1 около памятника Ф.Ф, Ушакову заступили юнармейцы нашей школы, других ОУ и юнармейцы "Гвардеец ДОСААФ". Ребята возложили цветы к памятнику.