5 ЗАП

Из истории 5 ЗАПа

Июнь 1941 г.

4-й авиационный полк под  командованием  майора Гетмана, был отведен под Воронеж, где соединившись с 164 резервным полком, и положил начало рождению 5 запасного штурмового авиаполка.

Октябрь 1941 г

Массированному налету подвергся 18-й воронежский завод, освоивший к началу войны выпуск штурмовиков Ил-2.
 Приказ Ставки Верховного командования: «Демонтировать завод и отправить  эшелоны с оборудованием в Куйбышевскую область».
    Помогали демонтировать завод и сопровождали на новое место авиаспециалисты 5 –го запасного авиаполка. А остальные летчики и авиаспециалисты на самолетах полетели в село Красный Яр , где и располагался 5 ЗАП.

Ноябрь1941 г.

В конце месяца приступили к выполнению особо  важного задания: подготовки  летного состава для фронтов Великой Отечественной войны. Шли первые, самые горькие и тяжелые месяцы войны и самолеты, и летные кадры: летчики, воздушные стрелки, механики  - нужны были фронту как воздух, как хлеб.
 Спустя некоторое  время, 5 запасной авиаполк был переведен в с. Кинель-Черкассы, где находился уже до конца войны.
Командиры:

1. Александров Сергей Сергеевич, он напишет книгу «Крылатый танк», первая глава которой рассказывает об истории создания 5ЗАПа, о его смелых воинах.
  2. Царев, майор, с сентября 1942 г. командир 5 ЗАПа.

Военком Хотылев

1. Беляков Александр Никифорович, подполковник. (14.04.1911-20.03.1946 гг.)

Человек беззаветной преданности,  летчик высокого класса, командует 5 ЗАПом с августа 1942 г.  В 1946 г. он умер и по завещанию похоронен в селе Кинель- Черкассы на территории сельскохозтехникума, там где в годы войны располагался штаб 5 запасного авиаполка.

1 эскадрилья - с .Кинель-Черкассы
2 эскадрилья - м. Толкай
3 эскадрилья - с.Черновка

Лётчики- инструкторы 5 ЗАПа: Иванов С.С., Смыслов И.Е, Галкин, Астахов, Карпов И.Л, Текутьев А.М, Комиссаров, Лобков, Липовецкий К.И. и др. участвовали в Сталинградской  битве,  на Курской дуге, а затем были отозваны на инструкторскую работу в  5 ЗАП.

Они рвались на фронт, подавали рапорты, но им говорили: «Ваша передовая здесь».

И они сражались с врагом здесь, по-своему, без устали готовя летчиков. А когда цикл подготовки закончился, летчик –инструктор отправлялся со своей группой на один из фронтов  Великой Отечественной войны. Там он вместе со своими учениками участвовал в воздушных боях, а потом возвращался в полк. Так были награждены орденами «Красной Звезды» летчики-инструкторы Смыслов И.Е, Иванов С.С, Текутьев А.М, Карпов И.Л.

5 Запасной авиаполк был лучшим, по мнению командира 1 Штурмовой Краснознаменной запасной авиабригады, не только в бригаде,  но и одним из лучших в Воздушных Силах Советской Армии. И поэтому сюда неоднократно приезжали летчики – инструкторы и специалисты из других полков, чтобы поучиться военному мастерству у летчиков 5 ЗАПа.

Из 5 Запа выходили не только хорошо обученные летчики, но и преданные, верные своей Родине сыны.

Аллея памяти участников 5 запасного авиационного полка.

Опубликовано в категории: Аллея Памяти Музей 5 ЗАП Новости Создано: 02 сентября 2022 Автор: Деревяга Анастасия Александровна

Аллея памяти участников 5 запасного авиационного полка.

«Если бы мой дедушка не пришел с войны, я бы не родился?» - спросил ученик учителя на уроке.
2 сентября 2022г. состоялся торжественный Митинг, посвященный высадке березовой Аллеи памяти участников 5 запасного авиационного полка. Память участников Великой Отечественной Войны пришли почтить те, кто был у истоков школьного музея, Аллеи памяти – поисковый отряд «Поиск-35», а так же представители администрации города Отрадный и почетные гости.