Страница психолога

Речевые и интерактивные игры на логопедических занятиях

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 04 декабря 2023 Автор: Лапина Оксана Викторовна

Рекомендации родителям по исправлению речевых нарушений ребенка

Рекомендации учителям от дефектолога.

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 03 декабря 2023 Автор: Толкова Светлана

Рекомендации по развитию познавательных процессов

Родителям будущих первоклассников!

Уважаемые родители! Совсем скоро Ваш ребенок пойдет в первый класс. Предлагаем проверить уже сейчас его готовность к школьной жизни. Если где-то обнаружите пробелы, то у Вас будет время наверстать упущенное в течение лета. Желаем Вам и Вашему ребенку удачи!

Рекомендации родителям от дефектолога

Как легко выучить стих с ребенком?

Окружной семинар для педагогов и руководителей ОУ

Опубликовано в категории: Новости Страница психолога Создано: 02 ноября 2022 Автор: Деревяга Анастасия Александровна

Окружной семинар для педагогов и руководителей ОУ

2 ноября на базе нашей школы прошел окружной семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ и инвалидностью как условие качественного инклюзивного образования»

"Профилактика профессионального выгорания".

Опубликовано в категории: Новости Страница психолога Создано: 01 ноября 2022 Автор: Деревяга Анастасия Александровна

1 ноября для педагогов школы прошел психологический тренинг "Профилактика профессионального выгорания".

«Неделя психологии»

Опубликовано в категории: Новости Страница психолога Создано: 14 октября 2022 Автор: Деревяга Анастасия Александровна

«Неделя психологии»

В период с 17 по 21 октября в школах Самарской области будет проводиться «Неделя психологии».  Все мероприятия, будут направлены на формирование стрессоустойчивости у детей, подростков и педагогов, улучшения психологического климата в классе, профнаправленность у подростков и расширение понятий о психологии у обучающихся.

Рекомендации учителя-дефектолога для педагогов

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 29 марта 2021 Автор: Толкова Светлана

Рекомендации учителя-дефектолога для родителей

«Коррекционно – развивающая  работа в семье, как залог успеха в воспитании и развитии   ребёнка с ЗПР.»

Заглянули в глаза стрессу

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 25 марта 2021 Автор: Галина Васильевна Королева

Заглянули в глаза стрессу

Два каникулярных дня в школе были посвящены стрессоустойчивости. Школьные психологи Т.В.Пыпченко, А.А.Пьянкова и П.Л.Суркова провели с педагогами тренинг по развитию стрессоустойчивости «Управляй своим стрессом». На тренинге говорили о том, кто как чувствует и воспринимает стресс, как выходит из стрессовой ситуации. 32 учителя изображали свой стресс на бумаге и защищали себя от него. Поддерживали друг друга и работали с метафорическими картами.

Помощь первоклассникам в процессе адаптации

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 14 ноября 2020 Автор: Анфалова Наталья Владимировна

Поступление в 1-ый класс приносит большие изменения не только в жизнь вашего чада, а так же и в вашу жизнь, как родителя.

В первом классе у ребят возникает адаптационный период, протекающий у всех по-разному. Соответственно адаптация делит на разные группы детей, по мере их реагирования на этот процесс.

Рекомендации родителям от дефектолога

Опубликовано в категории: Страница психолога Создано: 26 октября 2020 Автор: Анфалова Наталья Владимировна

«Использование сенсорных игр для развития речи»

Сенсорное развитие ребенка – это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств. Ощущения дают нам представление о разнообразных свойствах окружающей среды и помогают формировать целостные образы предметов. Так, зрительное восприятие предполагает различение объектов окружающего мира по цвету, форме, размеру. Кожное восприятие включает в себя: тактильные ощущения (различение предметов по фактуре – гладкое/шершавое, твердое/мягкое), осязательные ощущения (определение формы предмета на ощупь – плоское/объемное), температурные ощущения, барические ощущения (вес, тяжесть).

[12  >>