Школьная служба примирения

В России с 2000 года развивается восстановительная медиация в образовательной сфере в форме «Школьных служб примирения», направленных на  решение конфликтных ситуаций и профилактическую работу с правонарушениями несовершеннолетних. Школьная служба примирения (ШСП) —  это команда единомышленников (взрослых и детей), которая  решает возникшие в школе конфликты или противоречия.

Миссия школьной службы примирения — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.

Цель школьной службы примирения —   развитие в образовательных учреждениях восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения.

Задачи службы примирения:

• Снижение административных и ориентированных на наказание реакций на конфликты, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних.
  • Развитие восстановительных практик,  таких как «Восстановительная медиация» (Программа примирения), «Круг сообщества», Профилактические Круги и т. д.
  • Передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка  и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям.
  • Включение восстановительного подхода в существующие в школе формы управления и воспитания (родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы  и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса

В ГБОУ СОШ № 8 действует уполномоченный по правам ребенка Ромаданова Наталья Юрьевна, к которому могут обращаться дети и их родители в школе.

Телефон доверия ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8-800-2000-122.
Телефон создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.