Парламентский урок «В жизни всегда есть место подвигу»

20 апреля в Самарской Губернской Думе прошел парламентский урок «В жизни всегда есть место подвигу», участниками которого стали и активисты ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева с проектом «Аллея памяти участников 5 Запасного авиационного полка».

Парламентский урок собрал в Самарской Губернской Думе победителей сразу трёх областных конкурсов. Свои проекты и работы представили участники социального проекта «Гражданин», в этом числе и наш проект, областной научно-практической конференции «История моей страны – страница многовековой истории Отечества», конкурса исследовательских работ «Гражданин Самарской области — гражданин России».
От депутатского корпуса областного законодательного собрания в работе приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова и председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина.
От депутатского корпуса юных гостей областного парламента приветствовала первый вице-спикер Самарской Губернской Думы Марина Антимонова. Она выразила уверенность, что история малой Родины неотделима от истории нашей многонациональной страны и творческая деятельность в рамках конкурсов и акций формирует у молодежи активную гражданскую позицию, чувство патриотизма, служит укреплению традиционных российских ценностей.

Победители областных патриотических проектов и акций представили свои работы. Ученики школы №8 из Отрадного рассказали о восстановлении в городе Аллеи памяти 5-го запасного авиаполка, а ребята из тольяттинской школы №21 – о создании школьного музея «Подвиг». Нияз Мингазов из Камышлинского района поделился результатами кропотливой работы по воссозданию фронтовой дороги своего прадедушки Нагима Садыкова, который прошёл всю войну. Подвигу прадеда и поиску братской могилы, где он был захоронен, посвятили своё исследование брат и сестра Касумовы учащиеся школы №58 из Тольятти.
Председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке, председатель Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Светлана Ильина отметила значимость роли наставника.

Со словами приветствия к участникам парламентского урока обратились представитель Общественной организации «Союз генералов России» Сергей Кужилин, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова.
В ходе встречи состоялось торжественное награждение победителей областных конкурсов и их наставников.
Нам важно было не только рассказать о нашем проекте, «Аллея памяти», который реализуется на территории нашего родного города Отрадный, но и услышать какие мероприятия и проекты проводят в губернии другие ребята. Радостно было увидеть, сколько в губернии активных молодых людей с яркой гражданской позицией. Парламентский урок станет для всех участников хорошим стимулом для будущих добрых дел, гражданских инициатив и интересных проектов.