8 февраля - День российской науки

Это  профессиональный праздник научных сотрудников. В торжествах участвуют профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук, чиновники Министерства образования и науки.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.

К празднику приурочивают конференции и семинары, устраивают выставки и показы научных фильмов. Отличившимся работникам сферы науки вручают гранты на проведение исследовательских работ, награды, дипломы, почетные звания. В средствах массовой информации транслируют передачи о новых изобретениях.

История праздника

День российской науки установил Указ Президента РФ Б. Ельцина от 7 июня 1999 года № 717. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к образованию Российской академии наук императором Петром I 8 февраля 1724 года. По его велению именно в этот день был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

В Советском Союзе День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Некоторые научные коллективы продолжают отмечать свой профессиональный праздник в этот день.

Традиции праздника

8 февраля правительство РФ поздравляет научных сотрудников с профессиональным праздником, вручает дипломы, присваивает звания. В Кремлевском дворце проходит церемония вручения государственных наград ученым за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты на проведение исследовательских работ.

В этот день устраиваются научные конференции и семинары. В учебных заведениях проходят викторины. Научно-исследовательские институты проводят дни открытых дверей, организуют беседы с учеными. Проходят выставки и показы научных фильмов. На телевидении и радиостанциях транслируются интервью с учеными, передачи о новых изобретениях и открытиях.

Интересные факты

• Русская ученая Софья Ковалевская (1850-1891) стала первой в мире женщиной-профессором математики.
  • Американский физик Д. Нельсон из Университета штата Аризона отметил, что количество разновидностей снежинок определяется числом с 768 нулями. Идентичных снежинок в природе не существует.
  • Британские ученые назвали главную проблему мировой науки – это отсутствие перевода всех исследований на английский язык.
  • В 1869 году русским ученым-химиком Д.И. Менделеевым была изобретена периодическая таблица химических элементов. Бытует легенда, что ученый увидел таблицу во сне, однако автор утверждает, что работал над этим изобретением около 20 лет.
  • В Москве делают специальный тест ДНК, который позволяет узнать свою национальность, этническое происхождение и отследить генетическое дерево.
  • Француз Беккерель открыл фотогальванический эффект, который трансформирует энергию Солнца в электричество. Электрические крыши появились на домах относительно недавно, и с каждым годом их популярность только растет.
  • Современной инновационной медициной созданы и активно используются искусственные органы-импланты. Благодаря роботам-хирургам стали доступны сложнейшие операции на открытом сердце, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, пересадка важнейших органов – сердца, печени, почек.