Решаем вместе

ГПиН баннер НА САЙТ 2

• Уважаемые родители будущих первоклассников, с 18 марта на Госуслугах можно заполнить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

• Уважаемые родители, информируем Вас о проведении с 24 по 30 апреля 2023 г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

• Уважаемые родители, на вкладке МОНИТОРИНГ реализована возможность для граждан провести оценку качества условий образовательной деятельности образовательных организаций, а также оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями

Школьный кинозал

В один из дней весенних каникул обучающиеся ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева решили устроить «школьный кинозал» и посмотреть один из патриотических фильмов - «Они сражались за Родину» - легендарный фильм, снятый к 30-летию Победы, победитель Приза «Лучший фильм года» от журнала «Советский экран».

Соответственно, большая часть актеров – бывшие фронтовики, знающие, о чем речь не по рассказам. К слову, даже если кто-то проводил военное время не на передовой, во время съемок у них не было возможности выбирать – основные действия физического характера снимались без дублеров.
Конечно, современным подросткам сложно поверить, что была жизнь не только без Интернета, без телефона, без белой бумаги, без Колы и чипсов, жизнь с другими ценностями, жизнь, в которой важнее чести, совести и Родины для человека не было ничего.
Звучали вопросы и эмоциональные комментарии, особенно интересовало ребят, что во многих сценах «камера даже снимает будто прямо с земли, так, что видно только горизонт и небо».
…Какая-то необъяснимая сила от фильма исходит, говорили дети. Конечно, не остался без комментариев и один из популярнейши диалогов фильма:
- Ты лучше про свою тайную болезнь расскажи!
- Смеяться тут не над чем. Тут смех — плохой.
- У меня, если хочешь знать, окопная болезнь, вот что!
«А есть ли такая болезнь сейчас?» - спросил один из ребят, а другой ответил: «У тех, кто сражается за Родину, всегда есть окопная болезнь».
Культовый фильм, которого нет времени и возраста!