Аллея памяти участников 5 запасного авиационного полка.

«Если бы мой дедушка не пришел с войны, я бы не родился?» - спросил ученик учителя на уроке.
2 сентября 2022г. состоялся торжественный Митинг, посвященный высадке березовой Аллеи памяти участников 5 запасного авиационного полка. Память участников Великой Отечественной Войны пришли почтить те, кто был у истоков школьного музея, Аллеи памяти – поисковый отряд «Поиск-35», а так же представители администрации города Отрадный и почетные гости.

Этот день стал особенным не только для нашей школы, но и для всего города!!! Каждое сказанное слово стало частью истории, руководитель отряда «Поиск 35» рассказала об истоках школьного музея, об истории Аллеи памяти. Гости из Администрации города и Отрадненского ТУ МОиНСО подчеркнули важность и значимость патриотического воспитания молодежи, отметили деятельность школьного музея, как одну из стратегических задач национального проекта «Образование». Звучала, история, звучали слова, звучали песни. Каждый момент этого митинга был пронизан глубоким чувством воинского долга перед памятью павших, перед поколениями, перед Родиной. Символом мира и добра стали белые голуби. Все участники митинга приняли активное участие в высадке берез Аллеи памяти по улице Пионерская. Слезы радости не могли сдержать ни взрослые, ни дети! Увековечивая память о ветеранах 5-го запасного авиационного полка, мы продолжаем дело наших старших товарищей!
ГБОУ СОШ №8 имени С.П. Алексеева благодарит партнеров проекта Садовый центр Веры Глуховой, а так же Детскую Школу Искусств.

Из истории
Наша школа №8 г.о. Отрадный носит имя Сергея Петровича Алексеева —известного советского детского писателя и летчика-инструктора 5-го запасного авиационного полка, который в годы Великой Отечественной войны базировался на территории нашего района. Сергей Петрович стал примером мужества и героизма для наших ребят. В комплексе черт и качеств личности, которые он стремится сформировать в нас, своих читателях, главным является воспитание гражданственности и патриотизма.
В 1980 г. в нашей школе был создан поисковый отряд следопытов под руководством Голубевой Зои Ивановны. «Поиск 35» - так назвали отряд, в честь 35-летие Великой Победы. Учителя, ученики и их родители вели поисковую и военно-патриотическую работу. Был собран большой фактический материал, на его основе в мае 1981 года открыл свои двери школьный музей. В результате к 1985 году, удалось разыскать 987 ветеранов I Штурмовой Краснознаменной авиабригады и 5 ЗАПа. 6 мая 1985 г. перед школой были высажены деревья ветеранами и учащимися школы. За годы эти березы стали достоянием города, но в ходе реконструкции были утрачены.