Музей Боевой славы

4 апреля на базе ГБОУ СОШ № 8 имени С.П. Алексеева прошли мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Сергея Петровича Алексеева. В этот юбилейный год вспоминали основные даты из жизни писателя, интересные моменты биографии, читали его произведения, рисовали к ним иллюстрации. В школьном музее прошли экскурсии для всех желающих окунуться в атмосферу жизни и творчества Алексеева.

Большую помощь в организации данного мероприятия оказал школьный музей под руководством учителя истории Лобачёвой Е. В.

Хочется отметить, что в наше время большую роль в решении педагогических задач выполняет школьный музей. Именно занятия в музее способствуют формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине, уважение к опыту предыдущих поколений.

Музей Боевой славы ГБОУ СОШ № 8 им. С. П. Алексеева города Отрадного – центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подачи военного краеведческого учебного материала, база углублённого изучения истории, жизни школы, города, области.

Музей был основан в мае 1980 года как музей пятого запасного авиационного полка и первой штурмовой Краснознаменной авиабригады. Руководила музеем Голубева Зоя Ивановна – комиссар группы следопытов «Поиск – 35». Следопыты разыскали 1119 ветеранов авиабригады. В 1983 году музей был награждён Почётной грамотой Совета ветеранов СССР, подписанной Алексеем Маресьевым, Героем Советского Союза, прототипом Алексея Маресьева, героя «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого.  В 2001 году музей переименовали в Музей Боевой Славы. А с 2010 года музеем стала руководить Лобачёва Елена Валентиновна, учитель истории и обществознания. В музее представлены 7 экспозиций по Великой Отечественной войне, 392 экспоната. Среди основных направлений работы музея можно выделить такие, как: образовательная, экскурсионная, культурно-просветительская, научно-исследовательская, поисковая.

25 учащихся школы ежегодно принимают участие в слетах краеведческих активов «Наша Победа», встречаются с родственниками погибших ветеранов, участвуют в военно-патриотических мероприятиях города, области, страны. В музее проводятся тематические и обзорные экскурсии, викторины и конкурсы, классные часы, уроки мужества, уроки истории. Ежегодно во время акции «Памятник» учащиеся школы приводят в порядок могилы лётчиков 5 ЗАПа в селе Чёрновка.

Выпускникам этого года запомнилась встреча с радисткой 5-го ЗАПа Клавдией Васильевной Булаткиной в день празднования Дня Победы и юбилея группы следопытов «Поиск-35» в 2015 году. Узнать из первых уст о событиях того ужасного времени было не просто интересно, но и поучительно для маленьких школьников, которые до сих пор остаются под впечатлением рассказа Клавдии Васильевны.  С тех пор в музее стали традиционными встречи с ветеранами, поэтами и писателями, детьми фронта, их родственниками. Выступая, ветераны говорили о своём суровом детстве, когда «…полуголодные, драники знали, мороженую картошку, сахарную свёклу – не знали бананов, персиков… Для Победы вязали носки, собирали с полей колоски…» это самые трогательные часы в жизни музея. Ребята не просто участвуют в этих встречах, но и стремятся всячески помочь оставшимся в живых свидетелям страшного события под названием война.

Учащиеся школы под руководством Лобачёвой Е.В. пишут исследовательские работы, участвуют в конкурсах и олимпиадах исторической направленности и всегда становятся призёрами и победителями. Материалы для работ, для подготовки к различным мероприятиям ребята берут в музее.  Главное кредо участников музейного кружка «взять из прошлого огонь – не пепел». И с этим ребята успешно справляются много десятилетий. Ценность материалов, собранных детьми в музее в том, что аналогов нигде больше нет.

В этом году члены музейного клуба стали активистами на открытом региональном форуме краеведческого актива Самарской области, посвящённого 170-летию Самарской губернии. Форум проводился на теплоходе «Чкалов» по круизному маршруту Самара-Свияжск – Болгары- Самара. Ярким событием стало знакомство с ведущим краеведом области Завальным А.Н. Ребята не просто расширили свой кругозор, но и узнали массу интересных вещей для своих будущих исследований и работ.

Ежегодно в школе проводятся окружные Алексеевские чтения. Учащиеся всех школ округа читают исторические произведения, написанные С.П. Алексеевым. В музее хранятся книга памяти писателя, переписка музея с писателем и его семьёй.

Работа в музее воспитывает уважение к старшему поколению, к истории своей страны, формирует гражданскую позицию подростков, способствует развитию исследовательских навыков.