Сталинградская битва

200 дней и ночей
17 июля 1942-2 февраля 1943 года.
80 лет со дня Победы в Сталинградской битве. В школьном музее прошёл урок Памяти для 7 Г кл. (кл.рук. Рассохина С. М.) и членов кружка "Школьный музей".

Из воспоминаний про оборону Дома Павлова:
"Помню бесконечные фашистские атаки: над домом кружилось немецкие самолёты, не стихали артиллерийский, миномётный и пулемётный обстрелы. Немцы штурмовали дом по несколько раз в день. На всю жизнь запомнил запах гари, известковой пыли, разъедающей глаза. А ещё пронизывающий осенний ветер и горелую пшеницу, которую жевал, чтобы утолить голод ".
Победа под Сталинградом имела огромное военно - политическое значение. Она предопределила начало коренного перелома в вооружённой борьбе не только на советско - германском фронте, но и на других театрах Второй мировой войны.