«Учитель XXI века»

13 января 2023 года в ГБОУ СОШ № 8 имени С.П. Алексеева прошел ежегодный межрегиональный семинар-­практикум «Учитель XXI века». Традиционно это мероприятие проходит на отрадненской земле. В этот раз семинар был посвящён новым аспектам в воспитательной работе педагога, что очень важно для молодых  учителей и их наставников.

Кстати, участниками семинара-­практикума «Учитель XXI века» всегда были призеры и победители областных и всероссийских конкурсов «Учитель года». Так было и в этом году. Учителя дают прекрасные уроки, мастерски проводят классные часы, подходят к своему делу творчески, нестандартно, и пришло время поделиться своим бесценным опытом с молодыми педагогами, чтобы вселить в них уверенность в правильности выбора профессии.

Отметим, что идея проведения семинара «Учитель XXI века» принадлежит директору школы №8 Н.А. Брыкиной. Как считает Наталья Алексеевна, сама победитель всероссийского конкурса «Учитель года – 2001», теперь член жюри областного и всероссийского этапов, мастерство и опыт не должны оставаться в рамках конкурса:

– Нужно, чтобы это видел каждый учитель. Безусловно, можно черпать теоретические знания, можно на курсах многое узнать, но когда опыт передается из уст в уста, от сердца к сердцу – это самый ценный опыт.

Именно с такой целью был и задуман семинар, чтобы учителя нашей школы, всего образовательного округа и гости смогли увидеть лучшие образцы педагогической работы, педагогической мысли. Чтобы могли «заразиться» новыми технологиями, идеями и нести это на свои уроки детям.

В унисон с приветственным словом Н.А. Брыкиной прозвучало выступление ректора СГСПУ С.Ю. Бакулиной.  Очень живо, тепло, где-­то с юмором говорила Светлана Юрьевна, поднимая важные вопросы профессионально­-личностного саморазвития педагога.

Важные вопросы воспитания подрастающего поколения были подняты и в выступлениях директора гимназии г.о. Самара С.С. Ильиной, руководителя Отрадненского МОИНСО Е.В. Сизовой.

Конечно же, участников семинара не оставил равнодушным мастер-класс «Патриотическое воспитание школьников в современных условиях», который показал директор ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город» В.М. Кильдюшкин.

Вторая часть семинара  была практической. Победители и призеры разных уровней конкурса «Учитель года» проводили мастер-­классы, показывали элементы уроков и классных часов, делились своим опытом. 9 секций разной направленности от «Учителя будущего» до «Волонтёрского движения» и «Музейной педагогики» поднимали важные аспекты работы современного учителя в сфере воспитания и образования и раскрывали свои секреты педагогической практики.

Одной из самых многочисленных секций была аудитория, собравшая педагогов различных ОО, которые поделились своими находками и раскрыли воспитательные потенциалы своих уроков. Это и молодые учителя из Волгограда, и опытные наставники из Отрадного, Самары и Самарской области. Яркое выступление учителя русского языка ГОУ ВПО Самарской областной государственной академии Наяновой И.Д. Таумова не оставило равнодушным ни одного слушателя секции.

Педагоги, присутствующие в секции «Учитель года 2023» зарядились позитивом и энергией от выступления Г.П. Игошина, который рассказал об особенностях конкурса «Учитель года». Мастер-класс «Путь к успеху» от С.С. Ильиной, вдохновил всех присутствующих. После таких выступлений, по словам гостей, хочется действовать, творить, создавать, увлекать и увлекаться.

В год, посвященный наставничеству в области педагогики, особенно важной и полезной была информация, донесенная до слушателей в секции «Учитель будущего», где ведущим спикером была С.Ю. Бакулина, рассказавшая о перспективах развития проекта "Психолого-педагогический класс", как важно возрождать забытые традиции и в то же время идти в ногу со временем.

Вот так из года в год в преддверии Старого Нового года мощью своего педагогического таланта, своей любви к детям разносят  по свету бесценный педагогический опыт мастера одной из главных в мире профессии и передают его новому поколению учителей.

С.М. Рассохина