Памятная акция "Красный тюльпан"

Памятная акция

15 февраля юнармейский отряд "Феникс" принял участие в памятной акции "Красный тюльпан". В этот день на заснеженных площадях около памятников россиянам, исполнявшим свой служебный долг за пределами Отечества, расцвели красные тюльпаны. И пусть цветы и бумажные, но каждый такой цветок согрет теплом ладоней..

Готовясь к участию в акции, их мастерили юнармейцы и ребята нашей школы. Почему красный тюльпан? Потому что этот строгий и нежный цветок стал символом памяти о погибших в Афганистане в противовес печально известным «черным тюльпанам» - самолетам, в которые привозили на Родину тела погибших солдат.
Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана, но и тем советским солдатам и офицерам, которые воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах, "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха.
Акция и проходит в рамках проекта "Навечно в строю", поддержанного Фондом президентских грантов.

#Школа8Отрадный#ВПК163 #военнопатриотческоевоспитание #ФондПрезидентскихГрантов #Навечно_в_строю #15февраля #акцияКрасныйТюльпан #помнимАфганистан